Los Premios de la Academia se celebrarán dentro de aproximadamente un mes y unos cuantos días más, por lo mismo, ya han dado a conocer los nominados a las diferentes categorías de este año.

Nick Jonas y su esposa, Priyankra Chropa, fueron los encargados de anunciar a los nominados de esta edición de los Premios Óscar. Luego de un año como el 2020, sin duda saber que la premiación más importante del cine sí se dará es un alivio.

Si bien muchos se preguntaban cómo lograrían darle vida a la ceremonia, entendiendo que el 2020 no fue un año de muchos estrenos precisamente, la industria del entretenimiento logró resurgir dentro de tanto caos y dio sus pocos pasos dentro, y fuera, de la taquilla.

Aunque algunos cineastas siguen en contra con la presencia del streaming dentro de la noche más importante del cine, la Academia sigue incluyendo a las producciones de gigantes como Netflix dentro de sus potenciales ganadores, como, por ejemplo, ‘Mank’.

Sin duda alguna, la Academia tuvo que hacer sus excepciones para este año, como con el caso de la película de David Fincher que solo se estrenó en streaming y no cumplió el lineamiento de pasar algunos días expuesta en las salas de cine. Como fue el caso de ‘The Irishman’.

Netflix sorprendió con dos producciones dentro de la categoría de Mejor Película, al sumarse también ‘The Trial of the Chicago 7’. Sin embargo, las apuestas aseguran que será Chloe Zhao quien se corone con la estatuilla por ‘Nomadland’.

Asimismo, se esperaría que la directora que ya cuenta con un Globo de Oro también reciba la estatuilla dorada por su trabajo con ‘Nomadland’ en la categoría de Mejor Director(a). En cuanto a la Mejor Película Internacional, algunos posiblemente quedaron sorprendidos por la falta de presencia de ‘Minari’, pero la verdad es que al ser una cinta producida en Estados Unidos era solo correcto que no estuviera en la categoría.

Por el lado de las categorías de las estrellas, tanto principales como de reparto, sería solo lógico que aquellos que ganaron en premiaciones anteriores, como en los Globos de Oro. Por lo mismo, deberíamos escuchar nombres como los de Andra Day, Sacha Baron Cohen, Daniel Kaluuya y Chadwick Boseman.

No obstante, Vanessa Kirby por ‘Pieces of a Woman’ y Riz Ahmed por ‘The Sound of Metal’ podrían ser las sorpresas de la noche. Sea como sea, lo que nos preguntamos es, ¿cómo es que Maria Bakalova logró una nominación para Mejor Actriz de Reparto?

Las razone las sabrá únicamente la Academia, por ahora, solo nos queda esperar al 25 de abril para disfrutar de este formato “pandémico” de los Premios Óscar 2021.

Lista completa de nominados

Mejor Película

The Father

Judas and the Black Messiah

Mank

Minari

Nomadland

Promising Young Woman

Sound of Metal

The Trial of the Chicago 7

Mejor Director(a)

Thomas Vinterberg, Another Round

David Fincher, Mank

Lee Isaac Chung, Minari

Chloé Zhao, Nomadland

Emerald Fennell, Promising Young Woman

Mejor Actor

Riz Ahmed, The Sound of Metal

Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom

Anthony Hopkins, The Father

Gary Oldman, Mank

Steven Yeun, Minari

Mejor Actriz

Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom

Andra Day, The United States vs. Billie Holiday

Vanessa Kirby, Pieces of a Woman

Frances McDormand, Nomadland

Carey Mulligan, Promising Young Woman

Mejor Actor de Reparto

Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7

Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah

Leslie Odom, Jr., One Night in Miami

Paul Raci, Sound of Metal

LaKeith Stanfield, Judas and the Black Messiah

Mejor Actriz de Reparto

Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm

Glenn Close, Hillbilly Elegy

Olivia Colman, The Father

Amanda Seyfriend, Mank

Youn Yuh-jung, Minari

Mejor Guion Original

Judas and the Black Messiah

Minari

Promising Young Woman

Sound of Metal

The Trial of the Chicago 7

Mejor Guion Adaptado

Borat Subsequent Moviefilm

The Father

Nomadland

One Night in Miami

The White Tiger

Mejor Cinta Animada

Onward

Over the Moon

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon

Soul

Wolfwalkers

Mejor Documental

Collective

Crip Camp: A Disability Revolution

The Mole Agent

My Octopus Teacher

Time

Mejor Película Internacional

Another Round

Better Days

Collective

The Man Who Sold His Skin

Quo Vadis, Aidia?

Mejor Diseño de Producción

The Father

Ma Rainey’s Black Bottom

Mank

News of the World

Tenet

Mejor Cinematografía

Judas and the Black Messiah

Mank

News of the World

Nomadland

The Trail of the Chicago 7

Mejor Edición

The Father

Nomadland

Promising Young Woman

Sound of Metal

The Trial of the Chicago 7

Mejor Maquillaje y Peinado

Emma.

Hillbilly Elegy

Ma Rainey’s Black Bottom

Mank

Pinocchio

Mejor Diseño de Vestuario

Emma

Ma Rainey’s Black Bottom

Mank

Mulan

Pinocchio

Mejor Sonido

Greyhound

Mank

News of the World

Soul

Sound of Metal

Mejor Efectos Visuales

Love and Monsters

The Midnight Sky

Mulan

The One and Only Ivan

Tenet

Mejor Film Original

Da 5 Bloods

Mank

Minari

News of the World

Soul

Mejor Canción Original

“Fight for You” from Judas and the Black Messiah

“Hear My Voice” from The Trial of the Chicago 7

“Husavik” from Eurovision Song Contest

“Io Si (Seen)” from The Life Ahead

“Speak Now” from One Night in Miami

Mejor Corto Animado

Burrow

Genius Loci

If Anything Happens I Love You

Opera

Yes – People

Mejor Documental Corto

Colette

A Concerto Is a Conversation

Do Not Split

Hunger Ward

A Love Song for Latasha

Mejor Cortometraje

Feeling Through

The Letter Room

The Present

Two Distant Strangers

White Eye

Lea también:

Estas son las 9 directoras del cine actual que debes conocer

Escribir un comentario