La espera por fin ha terminado. La temporada de premios de 2021 es oficial y con ella las nominaciones a los esperados Golden Globes Awards. El día de hoy, Sarah Jessica Parker y Taraji P. Henson lideraron la conferencia para anunciar a los contendientes de este año.

Luego de un 2020 lleno de pandemia, caos y distanciamientos, atado a muchas preguntas sobre el qué ocurrirá con los grandes eventos de la industria del cine, podemos confirmar que la premiación de los Globo de Oro sí se llevará a cabo con todas las medidas de seguridad.

Si bien esperamos que no sea tan tediosa como la de los Primetime Emmy del año pasado, tenemos que admitir que no tenemos ninguna expectativa en cuanto al evento. Pero, si nos hablan de nominados, ya estamos haciendo nuestras apuestas.

Como era de esperarse, escuchamos mucho el nombre de Netflix en los anuncios del día de hoy, pero, Disney Plus, Hulu, Amazon Prime y HBO Max no se quedaron atrás. Sí, como lo leen HBO Max se ha ganado un lugar dentro de los Golden Globes 2021 y ni siquiera ha cumplido su primer año “al aire”.

Los principales contendientes de este año, en el formato de películas, incluyen títulos como ‘The Father’, ‘Mank’, ‘Nomadland’, ‘Promising Young Woman’, ‘The Trial of the Chicago 7’, ‘Borat Subsequent Moviefilm’, ‘Hamilton’, ‘Palm Springs’, ‘Music’ y ‘The Prom’.

Por otro lado, el formato de serie para televisión o streaming, se encuentran ‘Emily in Paris’, ‘The Flight Attendant’, ‘The Great’, ‘Schitt’s Creek’, ‘Ted Lasso’, ‘The Crown’, ‘Lovecraft Country’, ‘The Mandalorian’, ‘Ozark’ y ‘Ratched’.

Por supuesto, se espera que Netflix domine las categorías, sobre todo drama y musical, pero no podemos dejar atrás a Disney Plus con ‘The Mandalorian’ o ‘Hamilton’. Hulu también tiene oportunidad por ‘The Great’ y, al igual que el año pasado, Apple TV Plus podría tener oportunidad con ‘Ted Lasso’.

La premiación de los Golden Globes de este año se llevará a cabo el próximo 28 de febrero, será presentado por Tina Fey y Amy Poehler, quienes volverán a ser las anfitrionas del evento después de 6 años, ya que han sido el dúo perfecto para el evento desde 2013 hasta 2015.

Lista de nominados

Mejor serie de televisión: musical o comedia

“Emily in Paris” (Netflix)

“The Flight Attendant” (HBO Max)

“The Great” (Hulu)

“Schitt’s Creek” (CBC)

“Ted Lasso” (Apple TV Plus)

Mejor actuación de un actor en una serie de televisión – Drama

Jason Bateman (“Ozark”)

Josh O’Connor (“The Crown”)

Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)

Al Pacino (“Hunters”)

Matthew Rhys (“Perry Mason”)

Mejor actuación de una actriz en una miniserie o película para televisión 

Cate Blanchett (“Mrs. America”)

Daisy Edgar-Jones (“Normal People”)

Shira Haas (“Unorthodox”)

Nicole Kidman (“The Undoing”)

Anya Taylor-Joy (“The Queen’s Gambit”)

Mejor director – Película

Emerald Fennell (“Promising Young Woman”)

David Fincher, “Mank” (Netflix)

Regina King, “One Night in Miami” (Amazon Studios)

Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Chloé Zhao, “Nomadland” (Searchlight Pictures)

Mejor Actriz en una Película – Musical o Comedia 

Maria Bakalova (“Borat Subsequent Moviefilm”)

Kate Hudson (“Music”)

Michelle Pfeiffer (“French Exit”)

Rosamund Pike (“I Care a Lot”)

Anya Taylor-Joy (“Emma”)

Mejor actor en una película de drama

Riz Ahmed (“Sound of Metal”)

Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”)

Anthony Hopkins (“The Father”)

Gary Oldman (“Mank”)

Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

Mejor Serie de Televisión – Drama 

“The Crown” (Netflix)

“Lovecraft Country” (HBO Max)

“The Mandalorian” (Disney Plus)

“Ozark” (Netflix)

“Ratched” (Netflix)

Mejor actuación de una actriz en una serie de televisión – Drama 

Olivia Colman (“The Crown”)

Jodie Comer (“Killing Eve”)

Emma Corrin (“The Crown”)

Laura Linney (“Ozark”)

Sarah Paulson (“Ratched”)

Mejor actuación de un actor en una miniserie o película para televisión 

Bryan Cranston (“Your Honor”)

Jeff Daniels (“The Comey Rule”)

Hugh Grant (“The Undoing”)

Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)

Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)

Mejor actor en una película: musical o comedia 

Sacha Baron Cohen (“Borat Subsequent Moviefilm”)

James Corden (“The Prom”)

Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)

Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)

Andy Samberg (“Palm Springs”)

Mejor Actriz en una Película – Drama

Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”)

Andra Day (“The United States vs. Billie Holiday”)

Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)

Frances McDormand (“Nomadland”)

Carey Mulligan (“Promising Young Woman”)

Mejor Película – Drama 

“The Father” (Sony Pictures Classics)

“Mank” (Netflix)

“Nomadland” (Searchlight Pictures)

“Promising Young Woman” (Focus Features)

“The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Mejor actor de reparto en una película

Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”)

Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”)

Jared Leto (“The Little Things”)

Bill Murray (“On the Rocks”)

Leslie Odom, Jr. (“One Night in Miami”)

Mejor banda sonora original – Película 

“The Midnight Sky” (Netflix) – Alexandre Desplat

“Tenet” (Warner Bros.) – Ludwig Göransson

“News of the World” (Universal Pictures) – James Newton Howard

“Mank” (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross

“Soul” (Pixar) – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Mejor actuación de una actriz en una serie de televisión: musical o comedia 

Lily Collins (“Emily in Paris”)

Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)

Elle Fanning (“The Great”)

Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)

Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)

Mejor serie limitada de televisión o película para televisión 

“Normal People” (Hulu/BBC)

“The Queen’s Gambit” (Netflix)

“Small Axe” (Amazon Studios/BBC)

“The Undoing” (HBO)

“Unorthodox” (Netflix)

Mejor actuación de un actor en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión 

John Boyega (“Small Axe”)

Brendan Gleeson (“The Comey Rule”)

Dan Levy (“Schitt’s Creek”)

Jim Parsons (“Hollywood”)

Donald Sutherland (“The Undoing”)

Mejor película musical o comedia 

“Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios)

“Hamilton” (Walt Disney Pictures)

“Palm Springs” (Neon)

“Music” (Vertical Entertainment)

“The Prom” (Netflix)

Mejor Actriz de Reparto en Cualquier Película 

Glenn Close (“Hillbilly Elegy”)

Olivia Colman (“The Father”)

Jodie Foster (“The Mauritanian”)

Amanda Seyfried (“Mank”)

Helena Zengel (“News of the World”)

Mejor Película – Idioma Extranjero 

“Another Round” (Samuel Goldwyn Films)

“La Llorona” (Shudder)

“The Life Ahead” (Netflix)

“Minari” (A24)

“Two of Us” (Magnolia Pictures)

Mejor guión – Película 

“Promising Young Woman” (Focus Features)

“Mank” (Netflix)

“The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

“The Father” (Sony Pictures Classics)

“Nomadland” (Searchlight Pictures)

Mejor actuación de un actor en una serie de televisión: musical o comedia 

Don Cheadle (“Black Monday”)

Nicholas Hoult (“The Great”)

Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)

Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)

Ramy Youssef (“Ramy”)

Mejor actuación de una actriz en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión 

Gillian Anderson (“The Crown”)

Helena Bonham Carter (“The Crown”)

Julia Garner (“Ozark”)

Annie Murphy (“Schitt’s Creek”)

Cynthia Nixon (“Ratched”)

Mejor Canción Original – Película

“Fight for You” from “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros.) – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas

“Hear My Voice” from “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Daniel Pemberton, Celeste

“Io Si (Seen)” from “The Life Ahead” (Netflix) – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi

“Speak Now” from “One Night in Miami” (Amazon Studios) – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth

“Tigress & Tweed” from “The United States vs. Billie Holliday” (Hulu) – Andra Day, Raphael Saadiq

Mejor película animada 

“The Croods: A New Age” (Universal Pictures)

“Onward” (Walt Disney Pictures)

“Over the Moon” (Netflix)

“Soul” (Walt Disney Pictures)

“Wolfwalkers” (Cartoon Saloon)

Escribir un comentario