Hace algunos meses, muchas personas en el mundo debieron quedarse en casa para protegerse del coronavirus. El aburrimiento, los problemas de convivencia y la incertidumbre fueron factores que influyeron en la salud mental durante el confinamiento, pero muchos pudieron sobrellevarlo distrayéndose en redes sociales cono TikTok.

Sin embargo, la aplicación ha causado controversia desde su lanzamiento, y recientemente fue prohibida en países como India y Estados Unidos, junto con otras aplicaciones chinas como WeChat.

Ahora ha vuelto a las noticias por un desafío al que se han atrevido muchos adolescentes que usan la aplicación, que consiste en consumir dosis elevadas del antihistamínico Benadryl.

Y a pesar de que se trata de un medicamento de venta libre, consumido en grandes cantidades puede conducir a una sobredosis, lo cual ya ha llevado a varios al departamento de emergencias y causado la muerte de un adolescente.

Altas dosis de Benadryl pueden ser mortales

El Benadryl Challenge se ha difundido a través de TikTok y otras redes sociales, alentando a los usuarios a tomar el medicamento en exceso para alcanzar una sobredosis y así experimentar un estado alucinatorio.

Tiktok, App, Iphone, Teléfono
TikTok es una red social que ha servido para difundir muchos desafíos que siguen los jóvenes, pero algunos pueden resultar peligrosos y fatales.

Pero no por nada nos han advertido desde la infancia que el consumo indiscriminado de medicamentos puede ocasionar efectos adversos, e incluso fatales en el cuerpo humano. Aunque se trata de antihistamínico, una clase de fármacos que se usan para tratar enfermedades alérgicas, tomarlo en grandes cantidades puede resultar peligroso y mortal, según el médico de emergencias, Robert Glatter.

“La difenhidramina (Benadryl) causa toxicidad de una manera dependiente de la dosis, lo que significa que las dosis crecientes pueden ser mortales”, explicó Glatter, que trabaja en el Hospital Lenox Hill en la ciudad de Nueva York.

La dosis correcta en función de la edad

En el sitio web oficial del medicamento, los niños de entre 6 y 12 años solo deben tomar una tableta del medicamento cada cuatro a seis horas. La dosis se incrementa hasta dos tabletas para los mayores de 12 años, manteniendo este período de tiempo. Pero también indican que nadie, sin importar su edad, debe tomar más de seis dosis dentro de las 24 horas.

A pesar de ello, los informes que han estado circulando en la última semana sugieren que algunos de los jóvenes que han participado en dicho desafío fueron alentados a tomar hasta 12 tabletas a la vez. Esta dosis excede con creces las mencionadas anteriormente, y según Glatter, es potencialmente letal.

“En pocas palabras, a medida que se acerca a la dosis que conduce a las alucinaciones que requiere el ‘desafío’, aumenta significativamente el riesgo de convulsiones y arritmias cardíacas mortales”, explicó el médico.

Según la agencia de noticias News4, en Oklahoma City, una adolescente de 15 años sufrió una sobredosis fatal mientras intentaba lograr este desafío a finales de agosto. También se han registrado casos de adolescentes que han llegado a emergencias después de eventos similares.

Efectos de la sobredosis de Benadryl

Una dosis excesiva de Benadryl puede provocar somnolencia, confusión, vómitos, agitación, y frecuencia cardíaca elevada, la cual también aumenta el riesgo de arritmia cardíaca y convulsiones.

Cuando se alcanza una sobredosis, el cuerpo empieza a generar calor excesivo, la piel empieza a enrojecerse, por el sobrecalentamiento que ocasiona la sustancia. Luego empieza a disminuir la sudoración y la micción, problemas de concentración y reducción del tamaño de la pupila.

Es entonces cuando llega el tan anhelado delirio (el aparente objetivo del desafío), que puede provocar una sensación de “dar vueltas” y largos períodos de ansiedad. Pero ya en este punto es necesaria atención médica urgente.

“Las personas también pueden requerir intubación (asistencia respiratoria mecánica) para asegurar sus vías respiratorias en el contexto de una sobredosis significativa”, agregó Glatter.

De hecho, la mayoría de los adolescentes que se han hecho daño durante el Desafío Benadryl han experimentado problemas cardíacos, según un informe sobre el fenómeno de Good Housekeeping .

De modo que participar en el Benadryl Challenge definitivamente no es una buena idea. Es por ello que los expertos hacen un llamado a los padres y cuidadores a prestar mayor atención y supervisar el uso de las redes sociales que hacen los adolescentes.

Referencia:

TikTok ‘Benadryl Challenge’ has killed at least one teen. https://medicalxpress.com/news/2020-09-tiktok-benadryl-teen.html

Guía de dosis de BENADRYL®.https://es.benadryl.com/benadryl-dosing-guide