Mientras que el coronavirus sigue haciéndose paso, aún con toda y la nueva normalidad, los organizadores del Primetime Emmy decidieron seguir avanzando con sus planes para llevar a cabo las premiaciones de este año, en septiembre.

Si bien faltan aún detalles por confirmar, como, por ejemplo, bajo que modalidad se dará el evento –si habrá en realidad un evento a puertas cerradas, con las estrellas y equipo de producción, o si tendrán que migrar al formato digital–, los nominados ya han sido anunciados, y nosotros encantados de poder compartirlos con ustedes.

Aunque a la premiación también le está faltando confirmar si habrá un presentador, o, si será como el año pasado que nadie se encargó de liderar la presentación, los organizadores del Emmy ya tienen a sus contendientes por categoría, ahora solo debemos esperar al 20 de septiembre para conocer a los ganadores.

Mejor Actor en una Serie de Comedia

Anthony Anderson, “Black-ish”
Don Cheadle, “Black Monday”
Ted Danson, “The Good Place”
Michael Douglas, “The Kominsky Method”
Eugene Levy, “Schitt’s Creek”
Ramy Youssef, “Ramy”

Mejor Actriz en una Serie de Comedia

Christina Applegate, “Dead to Me”
Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Linda Cardellini, “Dead to Me”
Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”
Issa Rae, “Insecure”
Tracee Ellis Ross, “Black-ish”

Mejor Programa de Variedad

“The Daily Show with Trevor Noah” (Comedy Central)
“Full Frontal with Samantha Bee” (TBS)
“Jimmy Kimmel Live!” (ABC)
“Last Week Tonight with John Oliver” (HBO)
“The Late Show with Stephen Colbert” (CBS)

'Tiger King' logra varias nominaciones al Emmy 2020

Mejor Actor en una Serie Dramática

Jason Bateman, “Ozark”
Brian Cox, “Succession”
Sterling K. Brown, “This Is Us”
Steve Carrell “The Morning Show”
Jeremy Strong, “Succession”
Billy Porter, “Pose”

Mejor Actriz en una Serie Dramática

Jennifer Aniston, “The Morning Show”
Olivia Colman, “The Crown”
Jodie Comer, “Killing Eve”
Laura Linney, “Ozark”
Sandra Oh, “Killing Eve”
Zendaya, “Euphoria”

Mejor Programa de Competición

“The Masked Singer” (Fox)
“Nailed It!” (Netflix)
“RuPaul’s Drag Race” (VH1)
“Top Chef” (Bravo)
“The Voice” (NBC)

Mejor Actor en una Serie Limitada o Película para Televisión

Jeremy Irons, “Watchmen”
Hugh Jackman, “Bad Education”
Paul Mescal, “Normal People”
Jeremy Pope, “Hollywood”
Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True”

Mejor Actriz en una Serie Limitada o Película para Televisión

Cate Blanchett, “Mrs. America”
Shira Haas, “Unorthodox”
Regina King, “Watchmen”
Octavia Spencer, “Self-Made”
Kerry Washington, “Little Fires Everywhere”

Mejor Serie Limitada

“Watchmen” (HBO)
“Mrs. America” (FX on Hulu)
“Unbelievable” (Netflix)
“Unorthodox” (Netflix)
“Little Fires Everywhere” (Hulu)

Mejor Serie de Comedia

“Curb Your Enthusiasm” (HBO)
“The Good Place” (NBC)
“Dead to Me” (Netflix)
“Insecure” (HBO)
“The Kominsky Method” (Netflix)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime Video)
“Schitt’s Creek” (Pop TV)
“What We Do in the Shadows” (FX)

Mejor Serie Dramática

“Better Call Saul” (AMC)
“The Crown” (Netflix)
“The Handmaid’s Tale” (Hulu)
“Killing Eve” (BBC America)
“The Mandalorian” (Disney+)
“Ozark” (Netflix)
“Stranger Things” (Netflix)
“Succession” (HBO)

Más en TekCrispy