La alfombra roja se extendió este domingo para todos los actores y directores que se consagraron como los mejores del año pasado, abriéndose paso a uno de los premios más divertidos de Hollywood, los Golden Globes 2020.

Cómo todos saben, los Globos son conocidos por su aire casual dentro de las premiaciones y la cantidad de alcohol ilimitado al que tienen acceso sus invitados, por lo que la noche estuvo repleta de chistes inapropiados, risas y por primera vez en mucho tiempo entregas de premios bien merecidas.

Gracias a su presentador, el comediante Ricky Gervais, la noche logró el tono adecuado entre lo políticamente incorrecto y lo gracioso, que junto a la hermosa Margot Robbie, quien se robó la cámara en cada una de sus apariciones, hicieron de los Golden Globes la premiación perfecta.

Pero más allá del evento, la mejor parte fueron las premiaciones, que en esta oportunidad estuvieron acorde a la predicción de los fans y que dieron un pequeño vistazo a los que nos espera para los Oscars:

Mejor actuación de un actor en una serie limitada o película para televisión

Christopher Abbott (‘Catch-22’)
Sacha Baron Cohen (‘The Spy’)
Russell Crowe (‘The Loudest Voice’)
Jared Harris (‘Chernobyl’)
Sam Rockwell (‘Fosse/Verdon’)

Ganador: Russell Crowe, ‘The Loudest Voice’.

Mejor actuación de una actriz en una serie limitada o película para televisión

Kaitlyn Dever (‘Unbelievable’)
Joey King (‘The Act’)
Helen Mirren (‘Catherine the Great’)
Merritt Wever (‘Unbelievable’)
Michelle Williams (‘Fosse/Verdon’)

Ganadora: Michelle Williams, ‘Fosse/Verdon’.

Mejor serie limitada o película para televisión

‘Catch-22’ (Hulu)
‘Chernobyl’ (HBO)
‘Fosse/Verdon’ (FX)
‘The Loudest Voice’ (Showtime)
‘Unbelievable’ (Netflix)

Ganador: ‘Chernobyl’ de HBO.

Mejor película – Lengua extranjera

‘The Farewell’ (A24)
‘Pain and Glory’ (Sony)
‘Portrait of a Lady on Fire’ (Pyramide Films)
‘Parasite’ (CJ Entertainment)
‘Les Misérables’ (BAC Films, Amazon)

Ganador: ‘Parasite’.

Mejor actuación de un actor en un papel secundario en una serie, serie limitada o
película para televisión

Alan Arkin
Kieran Culkin (‘Succession’)
Andrew Scott (‘Fleabag’)
Stellan Skarsgård (‘Chernobyl’)
Henry Winkler (‘Barry’)

Ganador: Stellan Skarsgård, ‘Chernobyl’.

Mejor serie de televisión – musical o comedia

‘Barry’ (HBO)
‘Fleabag’ (Amazon)
‘The Kominsky Method’ (Netflix)
‘The Marvelous Mrs. Maisel’ (Amazon)
‘The Politician’ (Netflix)

Ganador: ‘Fleabag’.

Mejor partitura original – película

Daniel Pemberton (‘Motherless Brooklyn’)
Alexandre Desplat (‘Little Women’)
Hildur Guðnadóttir (‘Joker’)
Thomas Newman (‘1917’)
Randy Newman (‘Marriage Story’)

Ganador: Hildur Guðnadóttir, Joker.

Mejor guion – película

Noah Baumbach (‘Marriage Story’)
Bong Joon-ho and Han Jin-won (‘Parasite’)
Anthony McCarten (‘The Two Popes’)
Quentin Tarantino (‘Once Upon a Time in Hollywood’)
Steven Zaillian (‘The Irishman’)

Ganador: Quentin Tarantino, ‘Once Upon a Time in Hollywood’.

Mejor canción original – película

‘Beautiful Ghosts’ (‘Cats’)
‘(I’m Gonna) Love Me Again’ (‘Rocketman’)
‘Into the Unknown’ (‘Frozen II’)
‘Spirit’ (‘The Lion King’)
‘Stand Up’ (‘Harriet’)

Ganador: (I’m Gonna) Love Me Again, ‘Rocketman’.

Mejor actuación de una actriz en un papel secundario en una serie, serie limitada o película para televisión

Patricia Arquette (‘The Act’)
Helena Bonham Carter (‘The Crown’)
Toni Collette (‘Unbelievable’)
Meryl Streep (‘Big Little Lies’)
Emily Watson (‘Chernobyl’)

Ganadora: Patricia Arquette, ‘The Act’.

Mejor actuación de un actor en una serie de televisión – musical o comedia

Michael Douglas (‘The Kominsky Method’)
Bill Hader (‘Barry’)
Ben Platt (‘The Politician’)
Paul Rudd (‘Living with Yourself’)
Ramy Youssef (‘Ramy’)

Ganador: Ramy Youssef, ‘Ramy’.

Mejor actuación de una actriz en una serie de televisión – musical o comedia

Christina Applegate (‘Dead to Me’)
Rachel Brosnahan (‘The Marvelous Mrs. Maisel’)
Kirsten Dunst (‘On Becoming a God in Central Florida’)
Natasha Lyonne (‘Russian Doll’)
Phoebe Waller-Bridge (‘Fleabag’)

Ganadora: Phoebe Waller-Bridge, ‘Fleabag’.

Mejor actuación de un actor en una serie de televisión – Drama

Brian Cox (‘Succession’)
Kit Harington (‘Game of Thrones’)
Rami Malek (‘Mr. Robot’)
Tobias Menzies (‘The Crown’)
Billy Porter (‘Pose’)

Ganador: Brian Cox, ‘Succession’.

Mejor actuación de una actriz en una serie de televisión – Drama

Jennifer Aniston (‘The Morning Show’)
Olivia Colman (‘The Crown’)
Jodie Comer (‘Killing Eve’)
Nicole Kidman (‘Big Little Lies’)
Reese Witherspoon (‘Big Little Lies’)

Ganadora: Olivia Colman, ‘The Crown’.

Mejor actor en un papel secundario en cualquier película

Tom Hanks (‘A Beautiful Day in the Neighborhood’)
Anthony Hopkins (‘The Two Popes’)
Al Pacino (‘The Irishman’)
Joe Pesci (‘The Irishman’)
Brad Pitt (‘Once Upon a Time in Hollywood’)

Ganador: Brad Pitt, ‘Once Upon a Time in Hollywood’.

Mejor actriz en un papel secundario en cualquier película

Kathy Bates (‘Richard Jewell’)
Annette Bening (‘The Report’)
Laura Dern (‘Marriage Story’)
Jennifer Lopez (‘Hustlers’)
Margot Robbie (‘Bombshell’)

Ganadora: Laura Dern, ‘Marriage Story’.

Mejor actor en una película: musical o comedia

Daniel Craig (‘Knives Out’)
Roman Griffin Davis (‘Jojo Rabbit’)
Leonardo DiCaprio (‘Once Upon a Time in Hollywood’)
Taron Egerton (‘Rocketman’)
Eddie Murphy (‘Dolemite Is My Name’)

Ganador: Taron Egerton, ‘Rocketman’.

Mejor película animada

‘Frozen II’ (Disney)
‘How to Train Your Dragon: The Hidden World’ (Universal)
‘Missing Link’ (United Artists Releasing)
‘Toy Story 4’ (Disney)
‘The Lion King’ (Disney)

Ganador: ‘Missing Link’.

Mejor director – Película

Bong Joon-ho (‘Parasite’)
Sam Mendes (‘1917’)
Todd Phillips (‘Joker’)
Martin Scorsese (‘The Irishman’)
Quentin Tarantino (‘Once Upon a Time in Hollywood’)

Ganador: Sam Mendes, ‘1917’.

Mejor actor en una película – Drama

Christian Bale (‘Ford v Ferrari’)
Antonio Banderas (‘Pain and Glory’)
Adam Driver (‘Marriage Story’)
Joaquin Phoenix (‘Joker’)
Jonathan Pryce (‘The Two Popes’)

Ganador: Joaquin Phoenix, ‘Joker’.

Mejor actriz en una película – Musical o Comedia

Awkwafina (‘The Farewell’)
Ana de Armas (‘Knives Out’)
Cate Blanchett (‘Where’d You Go, Bernadette’)
Beanie Feldstein (‘Booksmart’)
Emma Thompson (‘Late Night’)

Ganadora: Awkwafina, ‘The Farewell’.

Mejor serie de televisión – Drama

‘Big Little Lies’ (HBO)
‘The Crown’ (Netflix)
‘Killing Eve’ (BBC America)
‘The Morning Show’ (Apple TV Plus)
‘Succession’ (HBO)

Ganador: ‘Succession’ de HBO.

Mejor actriz de película – Drama

Cynthia Erivo (‘Harriet’)
Scarlett Johansson (‘Marriage Story’)
Saoirse Ronan (‘Little Women’)
Charlize Theron (‘Bombshell’)
Renée Zellweger (‘Judy’)

Ganadora: Renée Zellweger, ‘Judy’.

Mejor película – Musical o comedia

‘Once Upon a Time in Hollywood’ (Sony)
‘Jojo Rabbit’ (Fox Searchlight)
‘Knives Out’ (Lionsgate)
‘Rocketman’ (Paramount)
‘Dolemite Is My Name’ (Netflix)

Ganador: ‘Once Upon a Time in Hollywood’.

Mejor película– Drama

‘The Irishman’ (Netflix)
‘Marriage Story’ (Netflix)
‘1917’ (Universal)
‘Joker’ (Warner Bros.)
‘The Two Popes’ (Netflix)

Ganador: ‘1917’

Así se despiden los Golden Globes 2020, con la mayoría de los premios para las increíbles obras que son ‘Once Upon a Time in Hollywood’, ‘Chernobyl’, ‘Joker’ y ‘1917’, esperamos que los hayan disfrutado y que ya estén preparados para los Oscars de este año.