Un reciente estudio de la Administración de Alimentos y Medicamentos de Estados Unidos (FDA, por sus siglas en inglés) revela que los cigarrillos electrónicos o vapers, como se les conoce popularmente, podrían estar asociados al riesgo de sufrir convulsiones, especialmente en consumidores jóvenes y adultos jóvenes.

Se conoce que las convulsiones son un efecto secundario asociado a la toxicidad de la nicotina y con respecto a los cigarrillos electrónicos este potencial riesgo podría tener que ver con la ingesta –accidental o intencional– del líquido de los vapers.

Vapear crea toxinas peligrosas que pueden dañar los vasos sanguíneos

Ha sido especialmente la FDA la institución que ha estado tras la pista del creciente uso de vapers entre jóvenes y menores de edad, incluso prohibiendo su venta como un artículo que no causa ningún tipo de daño. El comisionado de la FDA, Scott Gottlieb, y la comisionada delegada, Amy Abernethy, expresaron sus preocupaciones acerca de este nuevo informe que recoge 35 casos de convulsiones asociados al consumo de vapers reportados a la agencia a diversos centros de control de envenenamiento entre 2010 y 2019.

En su reporte se destaca que, si bien 35 casos no parecen ser muy representativos de la población total de usuarios de cigarrillo electrónico, están “preocupados de todas maneras”. Asimismo, añaden que puede que haya más casos que no han sido reportados. En todo caso, la FDA considera necesaria una investigación exhaustiva de estos casos para determinar que efectivamente están asociados directamente con los cigarrillos electrónicos.

Un diagnóstico difícil

Resulta difícil determinar la causa de convulsiones por el uso de cigarrillos electrónicos, pues existe una variedad reportes que las asocian con varios aspectos. Por ejemplo, ha habido casos reportados en usuarios novatos, pero también en los consumidores asiduos, incluso algunos de ellos tienen una historia médica de convulsiones. Por otra parte, también hay usuarios que experimentaron convulsiones al experimentar con otras sustancias como marihuana o anfetaminas.

Igualmente cabe destacar que, si bien estas convulsiones pueden ocurrir tras unas pocas inhalaciones del cigarrillo electrónico, también se han reflejado hasta un día después de haberlo consumido. Identificar si un usuario sufrió una convulsión es complejo pues no todas las convulsiones implican temblores en el cuerpo. Entre los ejemplos mencionados en el reporte de la FDA aparecen los siguientes:

“Otros signos posibles de convulsiones incluyen un lapso de pérdida de conciencia, en el que la persona solo se queda viendo un punto fijamente como si su mente estuviese completamente en blanco o simplemente deja de moverse por unos segundos”.

Ocho adolescentes hospitalizados por fumar con cigarrillos electrónicos

Variedad de marcas de vapers y líquidos para cigarrillos electrónicos hacen el diagnóstico más complicado

Los líquidos para vapers tienen diversas cargas de nicotina, mientras que algunos dispositivos permiten obtener cargas más intensas de nicotina en una sola inhalación.

Tal como aseguran Gottlieb y Abernethy en el reporte, aún no ha sido posible determinar una marca específica de cigarrillo electrónico que esté provocando las convulsiones en los usuarios. E incluso la variedad de líquidos que existen en el mercado complica un diagnóstico, en tanto que todos presentan diversos niveles de concentración de nicotina, así como en cada modelo de cigarrillo electrónico hay elementos de diseño que podrían permitir una obtención más intensa de nicotina en una sola inhalación.

Este estudio aún está en fase exploratoria, por lo que no es conveniente decir de manera oficial que los cigarrillos económicos causan convulsiones. Sin embargo, dada la cantidad de casos específicos, se hace necesario tomar más conciencia sobre el consumo de estos dispositivos por los numerosos riesgos a los que se le asocian.

Referencias:

  1. Some E-cigarette Users Are Having Seizures, Most Reports Involving Youth and Young Adults: https://www.fda.gov/TobaccoProducts/NewsEvents/ucm635133.htm
  2. Statement from FDA Commissioner Scott Gottlieb, M.D., and Principal Deputy Commissioner Amy Abernethy, M.D., Ph.D., on FDA’s ongoing scientific investigation of potential safety issue related to seizures reported following e-cigarette use, particularly in youth and young adults: https://www.fda.gov/NewsEvents/Newsroom/PressAnnouncements/ucm635157.htm?utm_campaign=040319_Statement_FDA%20on%20potential%20issue%20regarding%20seizure%20reports%20after%20e-cigarette%20use&utm_medium=email&utm_source=Eloqua

Más en TekCrispy