Investigadores del Hospital Mount Sinaí de Nueva York han demostrado que el sobreuso de citrato de sildenafil, un popular medicamento para la disfunción eréctil que se vende bajo el nombre comercial de Viagra, puede causar daño a la retina a nivel celular y puede provocar problemas de visión a largo plazo, incluyendo posibles daños irreversibles.

El equipo de investigadores basó su estudio en un paciente de 31 años que llegó a una clínica de atención de urgencias quejándose de tener una visión enrojecida por dos días.

Caso de estudio

El paciente informó que sus síntomas comenzaron poco después de tomar una dosis de citrato de sildenafil líquido que compró por internet. Adicionalmente, notificó que había consumido mucho más que la dosis recomendada de 50 mg, y que los síntomas comenzaron poco después de la ingestión.

A fin de examinar la retina en busca de evidencia de daño estructural a nivel celular, los investigadores utilizaron tecnología de punta, incluida la óptica adaptativa y la tomografía de coherencia óptima, algo que nunca se había hecho antes.

Citrato de sildenafil, un popular medicamento para la disfunción eréctil que se vende bajo el nombre comercial de Viagra.

La óptica adaptativa es una tecnología sofisticada que permite examinar las estructuras microscópicas del ojo en pacientes vivos con detalles extremos en tiempo real. Por su parte, la tomografía de coherencia óptima es un sistema de imágenes avanzado que revela los detalles de la sección de la retina capa por capa.

Las imágenes de alta tecnología permitieron a los investigadores ver lesiones microscópicas en los conos de la retina, las células responsables de la visión del color.

El paciente fue diagnosticado con una toxicidad retiniana persistente relacionada con la alta dosis de medicación que dañó la retina externa. Su visión teñida no ha mejorado más de un año después de su diagnóstico inicial, a pesar de varios tratamientos.

Una clara advertencia

La popularmente llamada “pastilla azul” es uno de los medicamentos más vendidos a nivel global.

El Dr. Richard Rosen, Director de Servicios de Retina en la Enfermería de Ojos y Oídos del Hospital Mount Sinaí y autor principal del estudio, se refirió al caso y expresó:

“Ver estos tipos de cambios estructurales fue inesperado, pero explicó los síntomas que sufrió el paciente. Si bien sabemos que la alteración de la visión en color es un efecto secundario bien descrito de este medicamento, nunca hemos podido visualizar el efecto estructural de la droga en la retina hasta ahora.”

Este caso simboliza una clara advertencia para estar al tanto de los medicamentos comprados en línea sin la supervisión de un médico. También es un recordatorio de que se deben cumplir estrictamente las dosis recomendadas.

Los investigadores señalan que los hallazgos deberían ayudar a los médicos a tomar conciencia de los posibles cambios celulares que el sobreuso del medicamento puede provocar, y en consecuencia, puedan educar mejor a los pacientes sobre los potenciales riesgos.

Referencia: Sildenafil citrate induced retinal toxicity —electroretinogram, optical coherence tomography, and adaptive optics findings. Retinal Cases, 2018. http://dx.doi.org/10.1097/icb.0000000000000708

Más en TekCrispy