Se dieron a conocer los nominados a la entrega número 82 del Oscar. Y ya. La verdad es que hay muchas cosas que me emocionan, como las 9 nominaciones de Avatar (James Cameron), las 8 de Inglourios Basterds (Quentin Tarantino), y mejor aún (en lo personal) Up (Pete Docter y Bob Peterson), que se convierte en la segunda película de animación de la historia, en ser nominada en la categoría de “Mejor Película”. Y aunque es muy probable de que no obtenga dicho galardón, lo dije antes y lo vuelvo a decir, me siento orgulloso de ser generación Pixar.

Sin más, aquí la lista de los nominados:

Mejor Actor

  • Jeff Bridges por “Crazy Heart”
  • George Clooney por “Up in the Air”
  • Colin Firth por “A Single Man”
  • Morgan Freeman por “Invictus”
  • Jeremy Renner por “The Hurt Locker”

Mejor Actor de Reparto

  • Matt Damon por “Invictus”
  • Woody Harrelson por “The Messengers”
  • Chistopher Plummer por “Tha Last Station”
  • Stanley Tucci por “The Lovely Bones”
  • Christoph Waltz por “Inglourious Basterds”

Mejor Actriz

  • Sandra Bullock por “The Blind Side”
  • Helen Mirren por “The Last Station”
  • Carey Mulligan por “An Education”
  • Gauboy Sidibe por “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”
  • Meryl Streep por “Julie & Julia”

Mejor Actriz de Reparto

  • Penélope Cruz por “Nine”
  • Vera Farmiga por “Up In The Air”
  • Maggie Gyllenhaal por “Crazy Heart”
  • Anna Kendrick por “Up In The Air”
  • Mo’Nique por “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”

Mejor Largometraje Animado

  • “Coraline” de Henry Selick
  • “Fantastic Mr. Fox” de Wes Anderson
  • “The Princess and The Frog” de John Musker y Ron Clements
  • “The Secret Of Kells” de Tomm Moore
  • “Up” de Pete Docter

Mejor Dirección de Arte

  • “Avatar” Director de Arte: Rick Carter and Robert Stromberg; Decoración: Kim Sinclair
  • “The Imaginarium of Doctor Parnassus” Director de Arte: Dave Warren y Anastasia Masaro; Decoración: Caroline Smith
  • “Nine” Director de Arte: John Myhre; Decoración: Gordon Sim
  • “Sherlock Holmes” Director de Arte: Sarah Greenwood; Decoración: Katie Spencer
  • “The Young Victoria” Director de Arte: Patrice Vermette; Decoración: Maggie Gray

Mejor Cinematografía

  • “Avatar” por Mauro Fiore
  • “Harry Potter and the Half-Blood Prince” por Bruno Delbonnel
  • “The Hurt Locker” por Barry Ackroyd
  • “Inglourious Basterds” por Robert Richardson
  • “The White Ribbon” por Christian Berger

Mejor Diseño de Vestuario

  • “Bright Star” por Janet Patterson
  • “Coco before Chanel” por Catherine Leterrier
  • “The Imaginarium of Doctor Parnassus” por Monique Prudhomme
  • “Nine” por Colleen Atwood
  • “The Young Victoria” por Sandy Powell

Mejor Director

  • “Avatar” de James Cameron
  • “The Hurt Locker” de Kathryn Bigelow
  • “Inglourious Basterds” de Quentin Tarantino
  • “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” de Lee Daniels
  • “Up in the Air” de Jason Reitman

Mejor Largometraje Documental

  • “Burma VJ” de Anders Østergaard y Lise Lense-Møller
  • “The Cove” Sin determinar aún
  • “Food, Inc.” de Robert Kenner y Elise Pearlstein
  • “The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers” de Judith Ehrlich y Rick Goldsmith
  • “Which Way Home” de Rebecca Cammisa

Mejor Cortometraje Documental

  • “China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province”de Jon Alpert y Matthew O’Neill
  • “The Last Campaign of Governor Booth Gardner” de Daniel Junge y Henry Ansbacher
  • “The Last Truck: Closing of a GM Plant” de Steven Bognar y Julia Reichert
  • “Music by Prudence” de Roger Ross Williams y Elinor Burkett
  • “Rabbit à la Berlin” de Bartek Konopka y Anna Wydra

Mejor Edición

  • “Avatar” por Stephen Rivkin, John Refoua y James Cameron
  • “District 9” por Julian Clarke
  • “The Hurt Locker” por Bob Murawski and Chris Innis
  • “Inglourious Basterds” por Sally Menke
  • “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” por Joe Klotz

Mejor Película Extranjera

  • “Ajami” de Israel
  • “El Secreto de Sus Ojos” de Argentina
  • “The Milk of Sorrow” de Peru
  • “Un Prophète” de Francia
  • “The White Ribbon” de Alemania

Mejor Maquillaje

  • “Il Divo” por Aldo Signoretti y Vittorio Sodano
  • “Star Trek” por Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow
  • “The Young Victoria”por Jon Henry Gordon y Jenny Shircore

Mejor Score Original

  • “Avatar” por James Horner
  • “Fantastic Mr. Fox” por Alexandre Desplat
  • “The Hurt Locker” por Marco Beltrami y Buck Sanders
  • “Sherlock Holmes” por Hans Zimmer
  • “Up” por Michael Giacchino

Mejor Canción Original

  • “Almost There” de “The Princess and the Frog” Música y letra de Randy Newman
  • “Down in New Orleans” de “The Princess and the Frog” Música y letra de Randy Newman
  • “Loin de Paname” de “Paris 36” Música por Reinhardt Wagner y letra de Frank Thomas
  • “Take It All” de “Nine” Música y letra de Maury Yeston
  • “The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” de “Crazy Heart” Música y letra de Ryan Bingham and T Bone Burnett

Mejor Película

  • “Avatar” Producida por James Cameron y Jon Landau
  • “The Blind Side” Aún sin determinar
  • “District 9” Producida por Peter Jackson y Carolynne Cunningham
  • “An Education” Producida por Finola Dwyer y Amanda Posey
  • “The Hurt Locker” Aún sin determinar
  • “Inglourious Basterds” Producida por Lawrence Bender
  • “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Producida por Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness y Gary Magness
  • “A Serious Man” Producida por Joel Coen y Ethan Coen
  • “Up” Producida por Jonas Rivera
  • “Up in the Air” Producida por Daniel Dubiecki, Ivan Reitman y Jason Reitman

Mejor Cortometraje Animado

  • “French Roast” de Fabrice O. Joubert
  • “Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty” de Nicky Phelan y Darragh O’Connell
  • “The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)” de Javier Recio Gracia
  • “Logorama” de Nicolas Schmerkin
  • “A Matter of Loaf and Death” de Nick Park

Mejor Cortometraje

  • “The Door” de Juanita Wilson y James Flynn
  • “Instead of Abracadabra” de Patrik Eklund y Mathias Fjellström
  • “Kavi” de Gregg Helvey
  • “Miracle Fish” de Luke Doolan y Drew Bailey
  • “The New Tenants” de Joachim Back y Tivi Magnusson
Mejor Edición de Sonido
  • “Avatar” por Christopher Boyes y Gwendolyn Yates Whittle
  • “The Hurt Locker” por Paul N.J. Ottosson
  • “Inglourious Basterds” por Wylie Stateman
  • “Star Trek” por Mark Stoeckinger y Alan Rankin
  • “Up” por Michael Silvers and Tom Myers
Mejor Mezcla de Sonido
  • “Avatar” por Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson y Tony Johnson
  • “The Hurt Locker” por Paul N.J. Ottosson y Ray Beckett
  • “Inglourious Basterds” por Michael Minkler, Tony Lamberti y Mark Ulano
  • “Star Trek” por Anna Behlmer, Andy Nelson y Peter J. Devlin
  • “Transformers: Revenge of the Fallen” por Greg P. Russell, Gary Summers y Geoffrey Patterson
Mejores Efectos Visuales
  • “Avatar” por Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones
  • “District 9” por Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros y Matt Aitken
  • “Star Trek” por Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh y Burt Dalton
Mejor Guión Adaptado
  • “District 9” Escrito por Neill Blomkamp y Terri Tatchell
  • “An Education” Guión de Nick Hornby
  • “In the Loop” Guión de Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
  • “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Guión de Geoffrey Fletcher
  • “Up in the Air” Guión de Jason Reitman and Sheldon Turner

Mejor Guión Original

  • “The Hurt Locker” Escrito por Mark Boal
  • “Inglourious Basterds” Escrito por Quentin Tarantino
  • “The Messenger” Escrito por Alessandro Camon & Oren Moverman
  • “A Serious Man” Escrito por Joel Coen & Ethan Coen
  • “Up” Guión de Bob Peterson, Pete Docter, Story by Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy
Y nada, dentro de algunos días, en este mismo post, anunciaré mi pronóstico en negritas y cursivas. La entrega del Oscar se llevará a acabo el 7 de marzo en el Teatro Kodak de Los Ángeles, y show será conducido por Steve Martin y Alec Baldwin.

Más en TekCrispy